В центре Иркутска 21 июня состоялось масштабное беговое событие – Сервико Иркутский марафон, в котором приняли участие более 4000 человек, представляющие три страны – Китай, Монголию и Россию. Участников праздника поприветствовал министр спорта Приангарья Виктор Учеватов.
Для участников были предусмотрены следующие дистанции: 3, 10, 21,1 км, 1 км для детей от 3 до 8 лет, а также любители северной ходьбы преодолели дистанцию 3 км. На самой большой дистанции – 21,1 км победителем стал 37-летний Александр Канцебура из Улан-Удэ с результатом 1:10:07. Его преследователь – 25-летний иркутянин Кирилл Парфенов смог пересечь финишную черту лишь спустя 40 секунд после финиша чемпиона. Бронзовым призером стал саянский лыжник Максим Шергин с результатом 1:11:09. Среди женщин на полумарафоне с более чем пятиминутным гандикапом победила 33-летняя Анна Леонова из Улан-Удэ (1:17:57). На втором и третьем местах иркутянки Ольга Куликова и Маргарита Родионова с результатом 1:23:36 и 1:25:39 соответственно.
На дистанции 10 км у мужчин все призовые места достались иркутским спортсменам: первое место – Александр Измайлов (31:01), второе место – Александр Иванов (31:40), третье – Степан Скоробогатько (31:45). Среди женщин первой финишировала Валерия Харитонова из Северска (35:29). Второе место заняла Софья Богатикова из Иркутска с результатом 36:25. Бронза у 37-летней Натальи Егоровой из Улан-Удэ – 36:57.
Победители и призеры на дистанциях 10 и 21 км разыграли призовой фонд, составивший более 300 тыс. рублей. Среди всех участников праздника разыграли большое количество призов и подарков от партнеров. Самый большой подарок – сертификат на 100 тыс. рублей достался победителю на дистанции 21,1 км.
Самым юным участником бегового праздника стал Богдан Старовойтов, которому два года. Самый возрастной участник – Альвина Кодачигова – 87 лет, она приняла участие в северной ходьбе на 3 км. Протоколы финиша на сайте проекта Марафоны БАМ: clck.ru/3UJhbU
Фото организаторов марафона


















































