Мэр Руслан Болотов представил ряд предложений на региональном штабе по стабилизации ситуации.
В Иркутске состоялось заседание регионального штаба по обеспечению автомобильным топливом населения и организаций Иркутской области под председательством губернатора Игоря Кобзева.
– Мы провели анализ АЗС Иркутска: по каким ценам и кому отпускают бензин коммерческие заправки. Считаю, что в сегодняшних реалиях требуется принятие решения об увеличении количества заправочных станций: перенаправить поток потребителей на АЗС, находящиеся в непосредственной близости от сети «Роснефть» путем наполнения АЗС топливом поставщика АО «Иркутскнефтепродукт», – отметил Руслан Болотов.
Также мэр предложил запретить проведение ремонтов на заправках: укладку асфальта, замену топливных колонок за исключением неотложных ремонтных работ, которые связаны с нарушением функционирования АЗС. И совместно с полицией отработать запрет отпуска топлива в тару.
Как отметил губернатор Игорь Кобзев, переговоры по вопросу отпуска топлива независимым АЗС ведутся.
– Рассчитываем, что в течение 10–14 дней снизим ажиотаж, связанный с недостаточной отгрузкой топлива на АЗС региона. Для этого взаимодействует с профильными федеральными ведомствами, Правительством Российской Федерации, Советом Федерации и компанией Роснефть. Да, переговоры сложные, но они позволяют надеяться на ближайшую стабилизацию ситуации, – сказал Игорь Кобзев.








































