В Музее истории Иркутска в конце прошлой недели состоялись два мероприятия, посвященных медикам: торжественное подведение итогов социальной премии «Доктор года — 2026» и конкурса «Самый красивый доктор Иркутска — 2026». Оба мероприятия редакция «Иркутска» вместе с партнерами и соорганизаторами придумала и посвятила Дню медицинского работника.
В зале, где собрались виновники торжества: доктора, фельдшеры, медсестры, фармацевты, провизоры, звучали не только поздравления с профессиональным праздником, но и слова признательности за их работу, за беззаветное служение благородному делу охраны здоровья и спасения жизней людей.
Премия «Доктор года — 2026» — это пилотный проект, который впервые был организован редакцией при поддержке министерства здравоохранения Иркутской области. Его генеральным партнером выступила клиника Lamare. Многолетняя практика организации конкурса «Самый красивый доктор Иркутска — 2026» показала, что достойных представителей этой социально значимой профессии в нашем городе немало, но не все они становятся победителями, а кто-то и вовсе не участвует в конкурсе. Поэтому было решено совместно с представителями медицинского сообщества Иркутска в рамках проекта «Доктор года» вручать по решению компетентного жюри еще одну награду лучшим врачам.
В этом году ее удостоились 15 докторов, среди которых начальник 201-й военной стоматологической поликлиники Иркутска, заслуженный врач Российской Федерации полковник медицинской службы Александр Ксенофонтов; основатель и главный врач «Первой мужской клиники» и «Первой женской клиники» кандидат медицинских наук Александр Чуприн; заведующая отделом комплектования донорских кадров, врач-трансфузиолог Иркутской областной станции переливания крови Ольга Стрекаловская; хирург, заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Иркутского государственного медицинского университета доцент Игорь Алешин и другие.
В конкурсе фотографий на сайте иркутскинформ.рф «Самый красивый доктор Иркутска — 2026» в этом году принимали участие 150 представителей медицинских профессий. Состязание уже давно вышло за границы областного центра, и его участники сегодня представляют весь регион. Поэтому наша редакция учредила номинацию «Самый красивый доктор Иркутской области», и в этом году победа в ней досталась Надежде Вандиу, участковому врачу-педиатру Осинской районной больницы.
Кроме этого, Надежда стала победителем еще одной номинации — «Выбор редакции». Под своим конкурсным фото она написала: «В 2020 году окончила педиатрический ИГМУ, в 2022 году — ординатуру по специальности «педиатрия». Моя философия проста: работаю по принципам доказательной медицины, лечу ребенка, а не анализы, и говорю с родителями на одном языке без сложных терминов. Умею дружить со стетоскопом, разбираться в причинах частых болезней и знаю тысячу способов, как уговорить малыша открыть рот и показать горлышко».
Продолжение — на нашем сайте.

















































