#75СобытийизЖизниГорода
Поход в кино – один из самых популярных видов досуга и в нынешнее время. Сейчас даже не обязательно выходить из дома, чтобы увидеть новинки киноиндустрии. Но раньше это было настоящим ритуалом. На заре появления Ангарска энтузиасты-первостроители думали не только о том, как построить город в рекордные сроки, но и как хорошо отдохнуть.
Все началось в 1947 году, когда в одной из землянок появилась портативная установка для демонстрации фильмов – кинопередвижка.
В 1951 году в Ангарске открыли первый кинотеатр «Ангара». Он располагался в Майске по улице Театральной. Тут были два зала – взрослый и детский. Работало учреждение с полной загрузкой. В выходные сеансы начинались с 8.00 и длились до самой ночи.
Примерно в это же время начал действовать кинотеатр «Победа». С 2015 года – Дворец ветеранов. За 30 минут до начала сеанса можно было насладиться живой музыкой в исполнении инструментального ансамбля. За билетами всегда ажиотаж. Помимо демонстрации фильмов здесь проходили собрания, конференции, концерты.
В 1957 году в разных районах Ангарска появились еще два кинотеатра – «Комсомолец» на улице Восточной и «Октябрь» в конце проспекта имени Сталина (ныне – улица Карла Маркса, 76). В этом же году открылся «Прогресс», который позднее перепрофилировали в специализированный детский кинотеатр с названием «Пионер».
В 1961 году первые посетители пришли в двухзальный кинотеатр «Юность». Годом ранее приступили к строительству кинотеатра «Мир». Он был сдан в эксплуатацию в 1963 году, и стал первым в городе широкоформатным кинотеатром. В 2004 году его переименовали в «Мир@макс».
В конце 60-х город, рожденный Победой, стремительно развивался. Для жителей юго-западной части города в здании № 20 в 12 микрорайоне открылась «Гренада». В парке имени 10-летия Ангарска организовали сезонный показ фильмов в кинотеатре «Летний». Он прекратил работу после сильного пожара в 1998 году. Руины здания демонтировали в 2024 году.
Последним кинотеатром, открытым в специально построенном здании, стала «Родина». Первый фильм под названием «Люди в океане» зрители увидели в 1981 году.
Примечательно, что в 80-е годы кинофонд Ангарска был самым большим в области. В 90-е в городе работали восемь кинотеатров, кинохранилище и кинопрокат. Кинотеатры посещали более четырех миллионов жителей в год.
В 2009 году закончилась эра кинопленки. «Родина» и «Мир@макс» перешли на показ фильмов в формате 3D. В 2017 году «Мир@макс» закрыли.
Публикации рубрики подготовлены каналом администрации Ангарского округа совместно с Музеем Победы и аккаунтом «ЯАнгарск».
Полное видео на Rutube-канале «Ангарск: взгляд сквозь время».

















































