Серебристые тополя высаживают в Иркутске в рамках компенсационного озеленения
Для Марата и Российской, отремонтированной в прошлом году по национальной программе «Инфраструктура для жизни», подготовили 150 таких саженцев.
Эти тополя почти не дают пуха, легко формуются и выдерживают высокий уровень антропогенной нагрузки. В администрации отмечают, что если деревья не приживутся в течение трех лет, подрядчик заменит их на другие.
В городе уже высадили свыше 2,5 тысячи деревьев и кустарников. До конца 2026 года в Иркутске планируют довести число новых посадок минимум до пяти тысяч.
Проект реализуют в два этапа. Первая стадия длится с середины мая до конца июня, вторая — с конца августа до начала октября. Саженцы используют местные, в основном тополь, акацию, сирень и калину. Новые зеленые насаждения появляются вместо спиленных аварийных.
Фото пресс-службы администрации Иркутска









































