Молодежь Приангарья потратила по «Пушкинской карте» более 117 млн рублей за пять месяцев

Молодежь Приангарья потратила по «Пушкинской карте» более 117 млн рублей за пять месяцев

Молодежь Приангарья потратила по «Пушкинской карте» более 117 млн рублей за пять месяцев

Молодые жители Иркутской области с начала 2026 года приобрели по «Пушкинской карте» почти 257 тысяч билетов на культурные мероприятия. Общая сумма расходов превысила 117,5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Самыми востребованными стали киносеансы — на них пришлось 53,4 млн рублей. Также высоким спросом пользовались театральные постановки, творческие встречи, мастер-классы, квесты и интеллектуальные игры.

В регионе к федеральной программе подключены 313 учреждений культуры: театры, музеи, библиотеки, кинотеатры, концертные площадки и дома культуры. По оценке Минкультуры России, Иркутская область входит в пятерку лидеров Сибирского федерального округа по реализации проекта.

«Пушкинская карта» предназначена для молодежи от 14 до 22 лет. Ежегодно на нее начисляется 5 тысяч рублей, из которых до 2 тысяч можно использовать для покупки билетов в кино. Программа реализуется в рамках национального проекта «Семья».

Карту можно оформить на «Госуслугах» после получения паспорта. Купить билет и посетить мероприятие можно с помощью афиши через приложение «Госуслуги Культура» или на портале «Культура.РФ», а также через чат-бот в мессенджере МАХ.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Источник: Telegram-канал "«Областная». Главное."

Топ

Лента новостей