Серебристые тополя высаживают в центре Иркутска.
Мероприятия по компенсационному озеленению организованы на улицах Российской и Марата. Всего высадят 150 деревьев.
– Для озеленения выбраны тополя серебристые – мужские клоны, которые почти не дают пуха, легко формуются и, самое главное, выдерживают высокий уровень антропогенной нагрузки, присущей центру Иркутска, – рассказал главный дендролог мэрии Сергей Быстров. – К работам стараемся подходить комплексно. В прошлом году улица Российская была отремонтирована по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». В этом году украсим ее деревьями.
Гарантия на приживаемость молодых растений составляет три года. Если саженец в течение этого времени не приживется, подрядчик обязан заменить его на другой.
На сегодня уже провели посадку более 2,5 тысячи деревьев и кустарников. Всего в этом году в планах высадить на территории города не менее 5 тысяч.
Такие мероприятия проводят в два этапа: первый – с середины мая до конца июня, второй – с конца августа до начала октября. Саженцы используют местные. В основном это тополь, карагана (акация), сирень и калина.
Также в Иркутске ведутся работы по сносу аварийных деревьев. Взамен них высадят новые.














































