Директор МУП «Иркутскавтотранс» обратился в администрацию с просьбой повысить стоимость проезда на общественном транспорте

Директор МУП «Иркутскавтотранс» обратился в администрацию с просьбой повысить стоимость проезда на общественном транспорте

Директор МУП «Иркутскавтотранс» обратился в администрацию с просьбой повысить стоимость проезда на общественном транспорте.

Муниципальным предприятием «Иркутскавтотранс» было сформировано и направлено в администрацию Иркутска предложение о пересмотре тарифов на проезд в муниципальном общественном транспорте. Документы прошли экспертизу. С 1 июля стоимость по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в автомобильном и электрическом транспорте Иркутска составит 45 рублей, решение согласовано прокуратурой Иркутской области.

Наша основная задача – не допустить остановки работы предприятия, выполнять обязательства перед жителями. Еще до повышения цен на топливо экономически обоснованная стоимость проезда составляла более 80 рублей. Необходимо проводить индексацию заработной платы сотрудников, особенно в условиях существующего дефицита водителей. Более 80 % от повышения тарифа мы всегда направляем именно на эти цели. Растет стоимость дизельного топлива и запчастей. Сейчас ситуация усугубилась, все мы видим резкий скачок цен. В свете существующих факторов главное обеспечить бесперебойное движение транспорта, – сообщил директор МУП «Иркутскавтотранс» Алексей Колмаков.

Он отметил, что при размещении нового контракта с прежней ценой на аукцион не заявился ни один участник. Чтобы продолжить бесперебойное движение транспорта предприятию придется оптимизировать расходы и приостановить проекты по его развитию.

Пакет документов, в который вошли расчет объема перевозок, расходов на оплату труда, анализ деятельности перевозчика, был рассмотрен администрацией. Мы стараемся максимально сдерживать стоимость проезда, но повышение тарифа в текущей ситуации экономически обосновано. Это давно назревшая тема в связи с ростом стоимости ГСМ, запчастей, значительным повышением МРОТ. Важно понимать: наша главная цель – не допустить сбоев в работе пассажирского транспорта, сохранить все маршруты, – подчеркнул заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Сергей Гаврин.

Источник: Канал в МАКС "Город Иркутск"

Топ

Лента новостей