Правительство Иркутской области продолжает активную работу по стабилизации рынка нефтепродуктов
В регионе действует оперативный штаб по вопросам топливообеспечения. Налажено взаимодействие всех участников рынка, основные вопросы оперативно передаются в федеральный центр.
Главные тезисы к этому моменту обозначил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин, возглавляющий оперативный региональный штаб:
«В рамках оперативного видеоселектора с Министерством энергетики Российской Федерации Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев озвучил острые вопросы по обеспечению топливом Приангарья, требующие наиболее пристального внимания.
По итогам обсуждения Правительством Иркутской области было направлено официальное обращение в Минэнерго РФ с аналитическим описанием ситуации и всех процессов, происходящих в регионе. Кроме того, в федеральный центр регионом направлена сводная заявка о потребностях каждого независимого оператора в бензине и дизельном топливе на ближайшие три месяца: июль, август и сентябрь.
Также была передана информация по обеспечению авиационных перевозок. Благодаря принятым мерам вопросы топливообеспечения Международного аэропорта Иркутск урегулированы. Аэропорт обеспечен авиационным топливом всех видов в необходимом объеме. Правительство Иркутской области продолжит взаимодействие с Министерством транспорта РФ и Росавиацией по части обеспечения топливными ресурсами малых аэропортов региона для организации социально значимых перевозок.
Кроме того, Губернатор Игорь Кобзев принял участие в работе оперативного штаба Министерства энергетики РФ по вопросам северного завоза. Главой региона заявлены все вопросы, требующие решения. Федеральным центром установлен дополнительный контроль за ситуацией по вопросам северного завоза в регионе, что позволит улучшить взаимодействие со всеми участниками процесса для снятия вероятных рисков при организации этой работы».
Александр Анчугин обратился к жителям Иркутской области с просьбой отнестись с пониманием к сложившейся ситуации, ограничениям отпуска топлива, быть более внимательными к планированию поездок, в том числе на дальние расстояния.
«Приоритетное внимание сейчас отдаем обеспечению топливом транспорта, от работы которого зависят жизненно значимые сферы: речь идет о пожарных машинах, скорой помощи, коммунальных и оперативных служб, общественном транспорте», – подытожил Александр Анчугин.









































