На острове Ольхон в Приангарье провели массовую проверку туристического бизнеса и гидов, работающих с путешественниками
В Иркутской области продолжает мероприятия по обеспечению безопасности и нормализации жизнеобеспечения в Ольхонском районе специальная рабочая группа, созданная по поручению Губернатора региона Игоря Кобзева.
Очередным мероприятием стал межведомственный рейд по острову для проверки деятельности гостевых домов, экскурсоводов, гидов-переводчиков, а также соблюдению обязательных требований при оказании туристических услуг.
«Совместные межведомственные рейды позволяют оперативно выявлять и устранять риски, повышать правовую и профессиональную культуру у владельцев средств размещения и экскурсоводов, а также гарантировать соблюдение налогового, земельного, миграционного законодательства», – отметил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин.
В рамках выезда представители ведомств провели профилактические беседы с владельцами гостевых домов. Отдельно было организовано взаимодействие с теми, кто еще не оформил на свою недвижимость статус «гостевой дом».
В ходе рейда также проверили работу экскурсоводов и гидовпереводчиков на экскурсионных точках п. Хужир. Результаты проверки показали: все экскурсоводы имели действующую аттестацию и обязательные идентификационные нагрудные карточки.











































