В Иркутской области планируется отправить заявку на федеральное финансирование для ликвидации объекта накопленного вреда «Озеро с гудроном»
В Иркутской области продолжается работа по оздоровлению экологической обстановки в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» национального проекта «Экологическое благополучие». В 2026 году Правительством Иркутской области будет направлена заявка в Министерство природных ресурсов и экологии России на выделение средств для ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде — ямы «Озеро с гудроном» (г. Иркутск).
Объект представляет собой техногенное озеро, образовавшееся вследствие прошлой хозяйственной деятельности неустановленных промышленных предприятий.
Экспертиза оценивает степень влияния данной свалки на экологическую безопасность региона как высокую — 6,3 балла. Общий объём накопленных отходов на площади 0,11 гектара составляет 156,62 куб. метра гудрона и 478,6 куб. метра твёрдых коммунальных отходов.
«В настоящий момент разработан проект. Проектная документация проходит государственную экологическую экспертизу», — отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Сергей Нестеров.
Работы по засыпке и рекультивации ямы начнутся после завершения всех проектных процедур, получения положительного заключения экологической экспертизы и подтверждения достоверности сметной стоимости в установленном законодательством порядке.









































