Жители Ангарского округа выбрали территорию, которая будет благоустроена в 2027 году

Жители Ангарского округа выбрали территорию, которая будет благоустроена в 2027 году

Жители Ангарского округа выбрали территорию, которая будет благоустроена в 2027 году

Во Всероссийском онлайн-голосовании за выбор объектов благоустройства приняли участие более 27 тысяч жителей Ангарского округа. Наш муниципалитет вошел в число лидеров региона по количеству собранных голосов.

Победителем среди ангарских общественных пространств, представленных на выбор, стала парковая зона профилактория «Родник». Ее поддержали более 10 тысяч человек. В прошлом году около Свято-троицкого кафедрального собора обустроили Аллею новобрачных. В будущем году комфортным для прогулок станет и сам парк «Родника». Здесь предусмотрены пешеходные дорожки и современное освещение.

Работы по благоустройству пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

«В Иркутской области в этом году собрано 205 923 голоса, в прошлом году в регионе проголосовали 199 035 человек. Серьёзную поддержку голосованию оказывали волонтёры – в 2026 году в качестве волонтёров ФКГС в регионе зарегистрировались 2805 человек, в прошлом году их было чуть боле 2,5 тысячи. С их помощью в этом году собрано 114 292 голоса. По итогам голосования победителем признана 31 общественная территория», – сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» начинался как партийный проект «Городская среда» в 2017 году. С этого времени по проекту в Ангарском округе преобразилось около 30 общественных территорий, наиболее крупная из которых – городская набережная.

По словам мэра Ангарского округа Сергея Петрова, главные условия при благоустройстве территорий – мнение и инициативность граждан.

«Мы участвуем фактически во всех федеральных и областных программах, которые позволяют привлечь поддержку извне на облагораживание городских пространств. Один из значимых проектов – «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году он помог благоустроить в Ангарске новое место для прогулок, городских семейных мероприятий около Свято-Троицкого кафедрального собора. Эту локацию жители выбрали голосованием. Аллея новобрачных протянулась вдоль улицы Троицкой. В текущем строительном сезоне работы по нацпроекту продолжаем. Они идут на двух общественных пространствах – около спортшколы «Ермак» в 206 квартале и в микрорайоне Китой», – отмечает глава муниципалитета.

Источник: Канал в МАКС "Ангарск.Официально|Новости округа"

Топ

Лента новостей