В Иркутском округе пять общественных пространств появятся в будущем году по итогам голосования жителей
Подведены итоги VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустройства. Голосование проходило с 21 апреля по 12 июня 2026 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который решением Президента России в 2025 году вошел в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Как сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, в Иркутской области в этом году собрано 205 923 голоса, в прошлом году в регионе проголосовали 199 035 человек. По итогам голосования победителем признана 31 общественная территория. По количеству собранных голосов в Приангарье лидируют Иркутск, Ангарский городской округ и Иркутский муниципальный округ. Наиболее активно в голосование были вовлечены жители Нижнеудинска, Чунского и Нижнеилимского муниципальных округов – там выше всего доля проголосовавших от общего числа проживающих в муниципалитете.
- Всего в этом году во всероссийском голосовании за объекты благоустройства в Иркутском округе приняли участие 16425 человек. Большую работу для этого провели волонтеры. Большое им СПАСИБО! Наши добровольцы – двигатель грядущих изменений, - отметил Мэр Иркутского муниципального округа Леонид Фролов.
Лидером голосования в этом году стал проект спортивной площадки в ДНТ Медгородок в Марковском административном округе (на фото). За преобразование здесь в 2027-ом году проголосовали 4632 человека.
Что касается проекта-победителя, то это полностью идея депутата Марковского административного округа – Алины Черняевой. Она продвигала этот проект и смогла сплотить жителей для того, чтобы идея получила воплощение в следующем году. И там где сегодня пустырь, уже в следующем году появится уютная зона для местных жителей, где они смогут заниматься спорт. Изменения в 2027 году коснутся и территории между Домом культуры и школой в Маркова. Там в рамках ФКГС появится сквер для семейного отдыха, его появление также поддержали большинством голосов.
Также в следующем году будет продолжено благоустройство в селе Хомутово за Домом культуры «Современник». К работам по приведению в порядок одной из зон большого проекта приступили в 2026-ом году.
Преобразится в следующем году и территория Карлука. Благодаря активным жителям, которые не остались в стороне от голосования, в деревне появится скейт-парк для детей и подростков.
Также в рамках ФКГС появится новое общественное пространство для проведения ярмарок со сквером и детским городком на улице Лытина в поселке Большая Речка.
Напомним, что возможность преображаться наши деревни и села получают благодаря участию в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» и нашим голосам. Именно мы с вами уже несколько лет выбираем, где в следующем году появятся новые скверы, парки, детские площадки.









































