«Со временем все соседи выйдут и начнут что-то менять к лучшему». Сегодня мы «Поговорим с ГОРОДом» вместе с председателем ТОС «Батарейная» Анастасией Вороновой.
– Вы многодетная мама, руководитель ТОС, волонтер, организатор дворовых мероприятий. Откуда Вы черпаете столько энергии на все эти дела?
– В семье. Мы всем занимаемся вместе. Мы привлекаем к мероприятиям наших детей, чтобы им было интересно, чтобы было больше общения, вытаскиваем их из телефонов и привлекаем к каким-то инициативам, пишем соседям в домашний чат, чтобы все выходили.
– Как вам удается совмещать все ваши общественные инициативы и большую семью?
– Стараюсь всё балансировать, уделять время каждому делу. Например, мы с детьми много занимаемся творчеством – рисуем вместе. Предлагаю им изобразить, какой они хотели бы видеть наш двор или детскую площадку. И из этих рисунков позже складываются идеи для будущих проектов. То есть мы логично понимаем, что они хотят видеть. Чтобы им было интереснее, объявляю в домашнем чате конкурс рисунков среди всех наших детей. У них сразу появляется интерес, какая-то борьба за призы.
– А какую обратную связь вы получаете от соседей?
– Люди пишут благодарности в чате, дарят шоколадки, присоединяются к следующим нашим мероприятиям. Им и самим становится интересно участвовать.
– Какой бы совет Вы дали человеку, который тоже хочет преобразить свой двор, но пока боится сделать первый шаг?
– Наверное, все-таки выйти и что-то сделать. Позвать соседа. И чтобы сосед позвал другого соседа. И я думаю, что со временем все соседи выйдут и начнут что-то менять к лучшему. В первую очередь создайте домашний чат, где можно написать, про какой-то наболевший вопрос, предложить всем выйти и решить его. Мы, к примеру, сегодня написали, что нам нужны саженцы. И у нас со 2-го Иркутска откликнулась женщина и написала: «Приезжайте, я вам дам саженцы, у меня есть». То есть нужно будет просто съездить, забрать и посадить.
А более развернутое интервью с Анастасией Вороновой можно прочитать по ссылке.










































