Более 1,5 млн рублей потеряла жительница Иркутска после звонка о замене домофона
Пенсионерке позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей компании по обслуживанию домофонов. Под предлогом замены оборудования собеседница попросила назвать код из сообщения для получения нового ключа.
После этого с женщиной связались лжесотрудники правоохранительных органов. Они убедили её, что на её имя якобы оформлена доверенность для перевода средств в пользу запрещённой организации. Чтобы «защитить» сбережения, иркутянке предложили перевести деньги на так называемый безопасный счёт.
В результате женщина перечислила аферистам более 1,5 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).
ГУ МВД России по Иркутской области напоминает: сотрудники госорганов и банков не требуют переводить деньги на «безопасные счета». При подобных звонках немедленно прекращайте разговор.
Изображение сгенерировано ИИ









































