Более 1,5 млн рублей потеряла жительница Иркутска после звонка о замене домофона

Более 1,5 млн рублей потеряла жительница Иркутска после звонка о замене домофона

Более 1,5 млн рублей потеряла жительница Иркутска после звонка о замене домофона

Пенсионерке позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей компании по обслуживанию домофонов. Под предлогом замены оборудования собеседница попросила назвать код из сообщения для получения нового ключа.

После этого с женщиной связались лжесотрудники правоохранительных органов. Они убедили её, что на её имя якобы оформлена доверенность для перевода средств в пользу запрещённой организации. Чтобы «защитить» сбережения, иркутянке предложили перевести деньги на так называемый безопасный счёт.

В результате женщина перечислила аферистам более 1,5 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

ГУ МВД России по Иркутской области напоминает: сотрудники госорганов и банков не требуют переводить деньги на «безопасные счета». При подобных звонках немедленно прекращайте разговор.

Изображение сгенерировано ИИ

Мы в MAX | ВК | Дзен

Источник: Telegram-канал "«Областная». Главное."

Топ

Лента новостей