Вслед за соседними регионами Новосибирская область экстренно ограничивает продажу бензина на АЗС

Вслед за соседними регионами Новосибирская область экстренно ограничивает продажу бензина на АЗС

Вслед за соседними регионами Новосибирская область экстренно ограничивает продажу бензина на АЗС

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил в течение дня выработать с владельцами заправок единые лимиты на отпуск топлива в одни руки. Местный Минпромторг уже ведет переговоры с сетями АЗС.

Официально меру вводят ради борьбы со спекулянтами и для предотвращения искусственного ажиотажа. Несмотря на заявления чиновников о стабильных запасах, резкий скачок оптовых цен на бирже уже заставил власти готовиться к худшему сценарию. В области вводится жесткий мобилизационный приоритет: остатки бензина и дизеля направляются на нужды скорой помощи, пожарных, пассажирского транспорта и уборочной сельхозтехники.

В других российских регионах ситуация с топливом тоже напряженная. Накануне в Омской области горючее полностью запретили наливать в канистры, ограничив заправку в бак 40 литрами. В Саратовской области с 23 июня действует лимит в 30 литров на одну машину. В Иркутской области из-за нехватки нефтепродуктов часть АЗС вообще закрылась, а руководство региона перевело распределение объемов топлива в полностью ручной режим. Перебои с поставками зафиксировали и в Самарской области, где антимонопольную службу перевели на ежедневный контроль ценников.

Осташко! Важное в ТГ

Мы в Макс — читайте новости без сбоев и VPN

#важное

Источник: Telegram-канал "Осташко! Важное"

Топ

Лента новостей