Как Приангарье будет справляться с топливным дефицитом

Как Приангарье будет справляться с топливным дефицитом

Как Приангарье будет справляться с топливным дефицитом

22 июня в правительстве Иркутской области прошло заседание оперштаба, во время которого вырабатывали меры, направленные на решение ситуации с нехваткой бензина.

Совещание прошло под руководством губернатора Игоря Кобзева, с докладом выступил заместитель председателя правительства Александр Анчугин.

Он сообщил, что сложившаяся ситуация близка к критической, а устоявшаяся схема поставок топлива дестабилизирована. На учете ГУ МЧС России по области состоит порядка 350 АЗС, из них 222 крупных. 84% из этого числа принадлежит вертикально интегрированным компаниям «Роснефть» и «Газпромнефть», остальные — независимые операторы.

На заправках фиксируется рост цен, который в сложившихся обстоятельствах носит объективный характер, а также действуют ограничения по отпуску топлива на один автомобиль и на заправку канистр.

Александр Анчугин пояснил, что из-за внешнего воздействия на объекты нефтепереработки в западной части страны по всей России фиксируются локальные дефициты топлива.

Первые признаки отрицательных тенденций на топливном рынке в регионе зафиксировали еще в октябре 2025 года, с тех пор принимались меры и выстраивалось взаимодействие с федеральным центром. Сейчас работа всех регионов и регионального штаба активизирована, поскольку возникающие дефициты необходимо регулировать в ручном режиме.

По поручению губернатора в Иркутской области работу также перевели в ручной режим. Александр Анчугин рассказал, что уже подготовили два письма — в Министерство энергетики и в нефтяную компанию «Роснефть».

Александр Анчугин:

Мы запросили от Минсельхоза, от независимых розничных операторов и от авиационного комплекса информацию, сколько нам бы потребовалось топлива до конца июня, в июле и августе. Будем подписывать это письмо, редактировать, отправлять его сегодня же во все причастные федеральные структуры, чтобы хотя бы заявить о своей потребности.

Зампред правительства добавил, что во взаимодействии с топливными операторами, главами муниципалитетов, промышленным сектором, объектами транспорта и жизнеобеспечения в индивидуальном режиме определяются размеры потребления топлива по каждому получателю.

Сводную потребность региона направят на Федеральный штаб по топливообеспечению, в Министерство энергетики, Федеральную антимонопольную службу и контрольно-надзорные ведомства.

Александр Анчугин обратился к жителям с просьбой проявить максимальное внимание к планированию поездок и не создавать ажиотаж. Также зампред попросил с пониманием отнестись к ограничениям на отпуск топлива в тару.

Александр Анчугин:

Сейчас первоочередная задача — обеспечить снабжение топливом транспорта, занятого на жизнеобеспечении на муниципальном и региональном уровне: работа скорой помощи, коммунальных служб, оперативных служб — в целях сохранения стабильной технической, производственной, оперативной обстановки в нашей области.

Скриншот видео пресс-службы правительства Иркутской области

Подпишись на новости Иркутска

МАКС

IRK.ru в Дзене

Источник: Telegram-канал "IRK.ru | Новости Иркутска и Приангарья"

Топ

Лента новостей