Путин и Маркос решили вопрос
Филиппинцев репатриируют обратно на родину
Не только малазийский премьер добился результатов по итогам саммита «Россия — АСЕАН». Филиппинскому президенту тоже удалось достичь прогресса по вопросу, который несколько месяцев оставался подвешенным.
Во время двусторонней встречи с Владимиром Путиным президент Фердинанд Маркос-младший поднял тему возвращения на родину 24 граждан Филиппин, которые около девяти месяцев находились под стражей в Иркутске. Официальные обвинения им так и не предъявили, а информации об их судьбе у филиппинских властей было крайне мало.
Как позже рассказал сам президент Филиппин, Путин ранее не был осведомлён об этой ситуации и пообещал разобраться. Уже через несколько дней было принято решение о депортации задержанных, а в минувшие выходные все 24 человека благополучно вернулись в Манилу.
По официальной версии филиппинских властей, задержанные могли стать жертвами незаконного трудоустройства и попасть под следствие из-за возможных нарушений миграционного законодательства России. Впрочем, эта история до сих пор оставляет немало вопросов.
Пока власти Филиппин продолжают выяснять обстоятельства их поездки в Россию, главным итогом этой истории стало другое. Одного разговора Маркоса и Путина оказалось достаточно, чтобы вопрос, который не решался девять месяцев, неожиданно сдвинулся с мёртвой точки.
#Россия #Филиппины
@rybar_pacific — твой билет в тихоокеанскую неразбериху









































