Сергей Петров: нацпроекты дают Ангарскому округу новый импульс развития

Сергей Петров: нацпроекты дают Ангарскому округу новый импульс развития

Сергей Петров: нацпроекты дают Ангарскому округу новый импульс развития

Ангарский округ продолжает участвовать в национальных проектах. В прошлом году на территории успешно стартовали пять федеральных инициатив в рамках новых нацпроектов «Инфраструктура для жизни» и «Молодёжь и дети». Наряду с этим системная работа велась и по таким востребованным направлениям, как «Образование», «Культура» и «Беспилотные авиационные системы». Полученное финансирование было направлено на развитие инфраструктуры и социальной сферы.

Ключевые достижения:

1 Нацпроект «Молодёжь и дети». В рамках него почти все школы округа получили современное оборудование для уроков труда и основ безопасности и защиты Родины. В этом году продолжается оснащение молодёжного центра «Театральный» в 14-м микрорайоне на месте бывшего «Бытовика». Новое пространство для молодежи откроется уже в этом году.

2 Нацпроект «Семья». Благодаря ему на базе библиотеки № 3 имени Леонида Беспрозванного в новом учебном году заработает школа креативных индустрий. Здесь дети с 5 по 11 класс будут осваивать звукорежиссуру, электронную музыку, дизайн и видеопроизводство. Также новые компьютеры и интерактивное оборудование появятся в двух зданиях Центральной городской библиотеки, в 17 и 18 микрорайонах. Оснащение идет полным ходом.

3 Нацпроект «Беспилотные авиационные системы». Ещё в 2024 году для организации образовательных процессов на базе пяти ангарских школ были оборудованы специализированные классы. На территории активно проходит обучение.

4 Нацпроект «Образование». С помощью него были созданы три центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Мегетской, Савватеевской и Одинской школ. А еще на базе школы № 10 с углубленным изучением отдельных предметов действует технопарк «Кванториум».

5 Нацпроект «Инфраструктура для жизни». Он помогает решать одну из наиболее острых для жителей проблем – состояние дорог в округе. Так, в 2025 году в муниципалитете обновили более семи километров дорожного полотна. Открыто движение по автомобильному путепроводу через железнодорожные пути, который снова связал две части посёлка Мегет. Построена дорога в объезд кладбища в деревню Зуй.

Благоустройство общественных пространств – ещё одно важное направление этого нацпроекта. В 2025 году, по выбору жителей, обустроили Аллею новобрачных у Свято-Троицкого собора. В текущем строительном сезоне благоустройство в Ангарске продолжат: работы идут на двух новых пространствах. Это парк в Китое и сквер у спортшколы «Ермак» в 206-м квартале.

Как отметил мэр Ангарского округа Сергей Петров, национальные проекты Президента – эффективный инструмент для позитивных изменений в муниципалитете. Работа по ним будет не только продолжена в 2026 году, но и получит новый импульс.

Сергей Петров: нацпроекты дают Ангарскому округу новый импульс развития

Сергей Петров: нацпроекты дают Ангарскому округу новый импульс развития

Сергей Петров: нацпроекты дают Ангарскому округу новый импульс развития

Сергей Петров: нацпроекты дают Ангарскому округу новый импульс развития

Сергей Петров: нацпроекты дают Ангарскому округу новый импульс развития

Источник: Канал в МАКС "Ангарск.Официально|Новости округа"

Топ

Лента новостей