Самолет Ил-4 выложили из 10 тысяч свечей в память о героях Великой Отечественной войны

Самолет Ил-4 выложили из 10 тысяч свечей в память о героях Великой Отечественной войны

Самолет Ил-4 выложили из 10 тысяч свечей в память о героях Великой Отечественной войны.

Акция памяти состоялась 21 июня у мемориала «Вечный огонь». В мероприятии приняли участие губернатор Игорь Кобзев, депутат Государственной Думы Александр Якубовский, председатель Законодательного собрания Александр Ведерников, мэр Руслан Болотов, Герои России, участники СВО Сергей Степанов, Людмила Болилая, Иван Клещерёв, а также почетные гости, представители общественных и ветеранских организаций города, жители.

Изображение бомбардировщика Ил-4 выбрано не случайно – именно такие самолеты в годы войны выпускал Иркутский авиационный завод. Всего предприятие поставило на фронт более 2 тысяч машин, 919 из которых были Ил-4.

Иркутск помнит. Эта акция – наше признание мужества заводчан, их стойкости и вклада в Великую Победу. В том числе благодаря их труду Иркутск с гордостью носит Почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести». Мы глубоко чтим память о тех, кто сражался на фронте. Помним, какой ценой досталась нам Победа. Из 19 тысяч иркутян, ушедших на фронт, каждый второй не вернулся домой. Мы обязаны сохранить эту память для будущих поколений, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

85 лет назад наш народ встал на защиту Родины: кто-то с оружием в руках, а кто-то к станку на смены по 12 часов. Каждый житель нашей страны от мала до велика вносил свой вклад в Победу. В этот день от всех парней, находящихся на СВО, я хочу сказать вам спасибо за крепкий тыл, за детские письма. Иркутская область делает все для ребят, которые находятся на передовой. И я надеюсь, что в будущем мы станем чтить память сегодняшних героев и выкладывать фигуры беспилотника или чего-то другого, что послужит символом единства фронта и тыла, единства нашего народа, – сказал Сергей Степанов.

После минуты молчания участники возложили цветы к мемориалу. В завершение собравшиеся посмотрели документальный фильм «Война и Церковь». Показ организовали Спасский храм и Иркутский областной краеведческий музей им. Н. Н. Муравьева-Амурского.

Сегодня у нас особенная дата. Дата, в которую мы обязаны чтить и помнить наших героев. Они защищали нас в Великую Отечественную войну, чтобы жили мы и наши дети. Это не просто свечи – это память, которую нужно пронести через долгие годы и передать нашим внукам. Низкий поклон всем павшим – тем, кто отдал жизнь, сражаясь за Родину, – отметила Людмила Болилая.

85 лет назад страна вступила в войну за нашу независимость, за будущее поколений. Наши земляки воевали на всех фронтах: освобождали землю от фашистских захватчиков, потом вернулись и защищали восточные рубежи нашей Родины в войне с Японией. Мы чтим и помним каждого ветерана, потому что почти в любой семье есть такой герой. Сегодня мы снова вынуждены отстаивать свои границы. Я хочу пожелать участникам специальной военной операции здоровья, а всем нам скорейшей победы. Победа будет за нами! – выступил депутат Государственной Думы Александр Якубовский.

Самолет Ил-4 выложили из 10 тысяч свечей в память о героях Великой Отечественной войны

Самолет Ил-4 выложили из 10 тысяч свечей в память о героях Великой Отечественной войны

Самолет Ил-4 выложили из 10 тысяч свечей в память о героях Великой Отечественной войны

Самолет Ил-4 выложили из 10 тысяч свечей в память о героях Великой Отечественной войны

Самолет Ил-4 выложили из 10 тысяч свечей в память о героях Великой Отечественной войны

Самолет Ил-4 выложили из 10 тысяч свечей в память о героях Великой Отечественной войны

Самолет Ил-4 выложили из 10 тысяч свечей в память о героях Великой Отечественной войны

Самолет Ил-4 выложили из 10 тысяч свечей в память о героях Великой Отечественной войны

Самолет Ил-4 выложили из 10 тысяч свечей в память о героях Великой Отечественной войны

Источник: Канал в МАКС "Город Иркутск"

Топ

Лента новостей