Обращение мэра Иркутска Руслана Болотова в День памяти и скорби:

Обращение мэра Иркутска Руслана Болотова в День памяти и скорби:

Обращение мэра Иркутска Руслана Болотова в День памяти и скорби:

22 июня – день начала Великой Отечественной войны. День, который мы не имеем права забыть, ведь это одна из самых трагичных дат в нашей истории. Она напоминает о тяжёлых испытаниях, через которые прошла страна, о подвигах миллионов людей, погибших в борьбе с фашизмом. Мы преклоняемся перед теми, кто ценой своей жизни защищал Родину.

Когда в 1941 году в Иркутск по центральному телеграфу поступило сообщение: «С рассветом регулярные войска германской армии атаковали наши пограничные войска», в первые же часы после объявления вторжения десятки горожан пришли в военкоматы – просили зачислить их в действующую армию. За первые десять дней добровольцами на фронт отправились две тысячи жителей. Всего из Иркутска за годы войны ушли служить около 19 тысяч человек – и каждый второй из них не вернулся. Мы чтим память павших.

Наши земляки здесь, в тылу, работали на заводах и в госпиталях, делали всё возможное и невозможное для фронта. Благодаря им Иркутск носит почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Сегодня, как и тогда, иркутяне вновь встали на защиту Отечества. Они продолжают традиции старших поколений – с честью выполняют свой долг, оберегают мирных жителей. Мы гордимся ими, верим в нашу общую Победу! И она обязательно будет за нами.

Источник: Канал в МАКС "Город Иркутск"

Топ

Лента новостей