Накануне Дня памяти и скорби в Иркутске создали масштабное огненное панно из 10 тысяч лампад
У мемориала «Вечный огонь Славы» из свечей выложили силуэт легендарного советского бомбардировщика Ил-4, который в годы войны выпускал Иркутский авиазавод.
На площадке собралось свыше 400 человек: волонтеры, активисты общественных объединений и неравнодушные жители областного центра.
Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
22 июня 1941 года вероломное нападение нацистской Германии на Советский Союз положило начало самому кровопролитному конфликту в истории человечества. Память о Великой Отечественной войне — сборная точка исторической памяти России, объединяющая наше общество и кующая духовные скрепы, чтобы противостоять нацизму. В этот вечер мы вновь осознаем, что наша главная обязанность перед павшими — не допустить забвения их подвига.
Уже сегодня, 22 июня, Приангарье присоединится к общероссийской Минуте молчания. Она пройдет одновременно по всей стране в 12:15 по московскому времени. Именно в этот час в 1941 году прозвучало сообщение о нападении нацистской Германии на Советский Союз.
Подробнее о прошедшей акции — читайте в материале IRK.ru.







































