Новости к этому часу:
Вице-премьер Новак сообщил о снижении норматива по продаже бензина на бирже с 15% до 10%. Мера будет действовать три месяца, начиная с 1 июля. Речь идет об обязательном минимальном проценте от всего произведенного топлива, который крупные нефтяные компании должны продавать через Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу.
Также Новак добавил, что Россия пока не вводила запретов на экспорт топлива по международным соглашениям, но рассматривает такую необходимость «в индивидуальном порядке».
В Иркутской области ввели режим повышенной готовности: губернатор поручил полиции и Росгвардии «обеспечить соблюдение общественного порядка в очередях» на заправках, а также пресекать «идущие вразрез с законом» перепродажи топлива.
«Необходимо предупреждать и пресекать попытки и факты продажи топлива, идущие в разрез с законом. А также организовать патрулирование места продажи ГСМ. Всех нарушителей привлекать к ответственности и доводить до населения информацию о подобных случаях.
Сейчас наша основная задача — снять остроту вопроса, связанную с недостаточной отгрузкой топлива в регион, уменьшить ажиотаж на АЗС, наладить четкую работу всех служб в этих непростых условиях. Также мы продолжаем переговоры, чтобы обеспечить топливом независимые АЗС и сократить очереди на заправках».По словам Кобзева, на заправках «Роснефти» в регионе продажа бензина ограничена 50 литрами в сутки на один автомобиль, другие АЗС «могут устанавливать ограничение меньше этого объема».
Нашествие саранчи докатилось до Дагестана. Множество насекомых заметили на трассе между посёлком Артезиан и селом Кочубей, жалобы поступают и из других районов. Местные жители уверены, что насекомые мигрируют из соседней Калмыкии, где нашествие длится уже неделю.



































