С 1 июля 2026 года проезд в муниципальном транспорте Иркутска подорожает до 45 рублей
Директор МУП «Иркутскавтотранс» обратился в мэрию города с просьбой повысить стоимость проезда на общественном транспорте. С 1 июля 2026 года поездка в автобусах, трамваях и троллейбусах муниципальных маршрутов обойдется жителям и гостям города в 45 рублей. Решение согласовано администрацией Иркутска и одобрено прокуратурой Иркутской области.
В числе основных причин роста тарифов называются увеличение цен на ГСМ, дефицит кадров и индексацию зарплат, а также дополнительные расходы. На рынке фиксируют острую нехватку водителей и квалифицированных ремонтных рабочих. Чтобы сохранить коллектив и не допустить оттока сотрудников в организации с более высокой оплатой труда, руководство вынуждено повышать зарплату. Более 80% средств от повышения тарифа направят именно на эти цели. По словам заместителя мэра — председателя комитета городского обустройства Сергея Гаврина, экономически обоснованная стоимость проезда превышала 80 рублей еще до текущего скачка цен.
Алексей Колмаков:
— Практически все перевозчики более месяца назад сформировали пакет документов, понимая, что растет стоимость дизельного топлива, запчастей. Есть необходимость индексировать зарплату коллективу, чтобы сотрудники не уходили в другие места. Такие меры необходимы для поддержания бесперебойной работы предприятия, особенно в последнее время, когда начался резкий скачок цен на топливо.
Ростислав Белых, депутат думы Иркутска и генеральный директор ООО «Слава», которое занимается пассажирскими перевозками, сообщил, что топливо подорожало на 20% за месяц. От этого показателя зависит формирование цен на продукты и другие товары. По словам поставщиков, что с 1 июля на 57% поднимутся цены на маслосмазочные и расходные материалы, необходимые для техобслуживания автотранспорта. Если ранее себестоимость перевозки составляла порядка 86 рублей, сейчас показатель достигает 125 рублей.
Для сравнения, в Кемерово с 28 июня 2025 года действует аналогичный тариф (45 рублей наличными, 40 рублей по карте), в Барнауле с мая 2026 года проезд стоит 45 рублей, а в Омске с начала года — 47 рублей за наличный расчет.
Фото Маргариты Романовой, IRK.ru








































