51 студент из Иркутска получил стипендию мэра

51 студент из Иркутска получил стипендию мэра

51 студент из Иркутска получил стипендию мэра.

Торжественная церемония состоялась в Байкальском государственном университете. Обладателями стипендии стали студенты из 11 высших учебных заведений и 26 профессиональных образовательных организаций. Молодых ученых, аспирантов и обучающихся наградил мэр Руслан Болотов. В мероприятии приняли участие ректоры и проректоры ведущих вузов столицы Прибайкалья.

– Сегодня мы вручаем именные стипендии лучшим студентам Иркутска. Эта традиция сохраняется в нашем городе с 2010 года. Среди вас – отличники, молодые ученые, артисты, спортсмены и активисты общественных объединений. За каждым вашим достижением – талант и целеустремленность, опыт и время, поддержка и помощь наставников. Отмечу, что большая часть стипендиатов обучается в колледжах и техникумах. Это в очередной раз подчеркивает качество и престиж среднего профессионального образования, значимость человека труда в нашем обществе. Мы по-настоящему гордимся каждым из вас! Вы получаете важные для Иркутска и страны профессии. За вами – будущее. И хочется верить, что вы будете трудиться на благо родного города и его жителей, – сказал Руслан Болотов.

Среди награжденных – студенты самых разных направлений подготовки. Мария Копытова из Иркутского национального исследовательского технического университета учится на дизайнера архитектурной среды и уже руководит центром студенческого туризма. Софья Гладышева из Иркутского театрального училища имени В. К. Венгера осваивает профессию актрисы драматического театра и кино, активно участвует в конкурсах по художественному слову, вокалу и хореографии. Сергей Крюков из Иркутского регионального колледжа педагогического образования не только отлично учится, но и работает по специальности – педагогом дополнительного образования, руководит школьной театральной студией «Звездочка».

Когда позвонили и сказали, что я получаю стипендию, первые пять минут был шок, думал, что розыгрыш. Но потом понял, что это правда. Наградили за отличную учебу и победу в конкурсе «Студент года». Я очень рад, для меня это большой показатель доверия со стороны колледжа, – сказал Сергей Крюков.

Стипендию мэра ежегодно получают активисты и отличники учебы, проявившие особые успехи в научной, творческой, спортивной и общественной деятельности. Кандидатов выдвигают администрации образовательных учреждений по согласованию со студенческими советами. В 2022 году по поручению Руслана Болотова размер выплаты увеличили в два раза – с 15 до 30 тысяч рублей.

Фотографии с мероприятия можно скачать по ссылке.

51 студент из Иркутска получил стипендию мэра

51 студент из Иркутска получил стипендию мэра

51 студент из Иркутска получил стипендию мэра

51 студент из Иркутска получил стипендию мэра

51 студент из Иркутска получил стипендию мэра

51 студент из Иркутска получил стипендию мэра

51 студент из Иркутска получил стипендию мэра

51 студент из Иркутска получил стипендию мэра

51 студент из Иркутска получил стипендию мэра

Источник: Telegram-канал "Город Иркутск"

Топ

Лента новостей