Сейчас Ангарск украшают уже и 16-этажные дома, а знаете ли вы, что первые девятиэтажки появились в городе в 1967 году. Настал черед рассказать об этом в юбилейной рубрике #75СобытийИзЖизниГорода.
Кирпичные высотки в 94 квартале № 101, 102, 103 по 54 квартиры в каждой сдали в эксплуатацию в 1967 году. Счастливые новоселы самых последних этажей имели уникальную возможность смотреть на Ангарск с высоты.
Затем в 1970 году построили знаменитую пластину – дом 7/7 а в 11 микрорайоне.
Следующим ввысь взметнулся девятиэтажный дом № 101 в 93 квартале на перекрестке Карла Маркса и Чайковского, где внизу располагался Дом книги. Его построили в 1972 году.
Очередные три одинаковых дома большой этажности № 91, 92, 93 в 85 квартале появились в 1973 году на пересечении улиц Горького и Ворошилова.
В 1978-м в 177 квартале построили дома-тройняшки с магазином «Силуэт» внизу. Сейчас именно эти здания венчает патриотичная надпись «Ангарск – любимый город», раньше на её месте было написано «СССР – оплот мира». Ангарское управление строительства за возведение 9-ти этажных жилых домов со встроенно-пристроенным промтоварным магазином «Силуэт» получило награду – диплом третьей степени конкурса Госстроя РСФСР.
А перед Олимпиадой-80 построили девятиэтажку в 85 квартале – дом № 24 с одноименным магазином внизу. Тогда он был суперсовременным.
Публикации рубрики подготовлены каналом администрации Ангарского округа совместно с Музеем Победы и аккаунтом «ЯАнгарск».
Полное видео на Rutube-канале «Ангарск: взгляд сквозь время».














































