В Зиме вынесен приговор по уголовному делу о хищении средств материнского капитала
Зиминский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летней женщины и 48-летнего местного жителя. Они признаны виновными по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).
Государственный обвинитель доказал в суде, что с ноября 2020 года по сентябрь 2021 года подсудимая, имея право на получение средств материнского сертификата на улучшение жилищных условий в связи с рождением второго ребенка, обратилась в уполномоченный орган для его обналичивания. При этом указала о приобретении в собственность объекта недвижимости в Нижнеилимском районе, фактически не имея планов на его покупку. Якобы приобретаемое жилье в другом районе подыскал подсудимый, сделав фото соучастницы на фоне схожего дома в Зиме. Затем мужчина, имея знакомства в агентстве недвижимости, обеспечил проведение сделки купли-продажи.На основании представленного договора с кредитной организацией о приобретении квартиры в собственность женщина в рамках национального проекта «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» получила свыше 466 тыс. рублей. Эти средства соучастники разделили между собой пополам, растратив их на личные нужды.
В результате бюджету причинен ущерб в крупном размере. Расследование уголовного дела осуществлялось полицией. В сентябре 2021 года подсудимая совершила сделку по отчуждению формально приобретенного жилья.
С учетом мнения государственного обвинителя подсудимые признаны виновными в мошенничестве. Женщине назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Соучастник осужден к 1,5 годам принудительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
Также удовлетворен иск о взыскании с осужденных суммы причиненного преступлением ущерба в размере более 466 тыс. рублей.
Сотовый телефон, использованный подсудимым при совершении преступления конфискован в доход государства.








































