WarGonzo: Состоялся первый полёт лёгкого истребителя Як-130М

WarGonzo: Состоялся первый полёт лёгкого истребителя Як-130М

Состоялся первый полёт лёгкого истребителя Як-130М

На Иркутском авиационном заводе – филиале ПАО «Яковлев» провели испытания опытного самолёта Як-130М. Сообщается, что первый полёт продолжался около 50 минут и проходил на высотах до 2000 метров и скоростях до 600 км/ч. Полётное задание выполнено полностью, замечаний к самолёту нет.

Як-130М классифицируют как учебно-боевой самолёт с расширенными боевыми возможностями. Он создан на базе Як-130, который эксплуатируется ВКС России и ВВС ряда стран Европы, Азии и Африки.

По заявлению «Ростеха»:

«Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершено новый самолёт, где учтены требования сегодняшнего дня, реальный боевой опыт и перспективы развития боевой авиации. Он получил передовые бортовые системы, современную РЛС и серьёзный комплекс вооружений, включая авиационные средства поражения класса «воздух-воздух» и «воздух-земля». Теперь это «два в одном»: не просто учебно-тренировочный самолёт, а фактически полноценный лёгкий истребитель, значительно превосходящий возможности предшественника».

Сообщается также, что модернизация позволит Як-130М решать боевые задачи в любых погодных условиях и в любое время суток на уровне современных авиационных комплексов. В нынешних реалиях, основной боевой задачей для этого самолёта станет уничтожение многочисленных вражеских беспилотников тяжёлого класса. Если Як-130М оснастят автоматической пушкой и достаточным количеством малогабаритных ракет, это сделает его отличным средством ПВО. Менее заметным, более лёгким, дешёвым и простым в эксплуатации, нежели крупные истребители.

Присоединяйтесь к WarGonzo в MAX

Источник: Telegram-канал "WarGonzo"

Топ

Лента новостей