В Иркутской области осужден местный житель за убийство женщины в 1997 году с целью хищения свыше 5,6 млн рублей

В Иркутской области осужден местный житель за убийство женщины в 1997 году с целью хищения свыше 5,6 млн рублей

В Иркутской области осужден местный житель за убийство женщины в 1997 году с целью хищения свыше 5,6 млн рублей

Свердловский районный суд г. Иркутска вынес приговор по уголовному в отношении 65-летнего жителя региона. Он признан виновным по п. «з» ч. 2 ст. 105 ч. 2 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений).

Суд установил, что 16.04.1997 подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в комнате общежития на ул. Маршала Конева в Иркутске, ожидал агента по разносу пенсии. С целью завладения денежными средствами, находившимися при ней, вооружился охотничьим ружьем. После того как потерпевшая вручила ему пенсию, он произвел два прицельных выстрела женщине в голову. От полученных ранений 53-летняя потерпевшая скончалась.

Забрав наличные в сумме свыше 5,6 млн рублей, мужчина скрылся с места происшествия.

В марте 2026 года при участии полиции он задержан.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил подсудимого к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Прокуратура Иркутской области в МАХ

Источник: Канал в МАКС "Прокуратура Иркутской области"

Топ

Лента новостей