В Эхирит-Булагатском районе к принудительным работам осужден местный житель
Эхирит-Булагатский районный суд вынес приговор в отношении 21-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
Государственный обвинитель доказал в суде, что в июле 2025 года житель п. Усть-Ордынский отдыхал с друзьями на берегу пруда около деревни Кударейка Эхирит-Булагатского района. В какой-то момент у них произошла ссора с расположившейся рядом компанией молодых людей. В ходе конфликта подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшей неприязни нанес удар кулаком в область лица жителю Иркутска, от чего последний упал на землю. Затем осужденный ударил ногой в область головы потерпевшего.
Позже, в августе 2025 года, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ночного клуба, передвигался по автодороге, выражался нецензурной бранью, нарушая правила дорожного движения и общественный порядок. В связи с этим был доставлен в отдел полиции для составления административного протокола. Находясь в дежурной части, молодой человек продолжал выражаться нецензурной бранью и вел себя агрессивно, а в ответ на замечание сотрудника дорожно-патрульной службы применил к нему насилие.
С учетом мнения государственного обвинителя мужчина признан виновным в совершении двух преступлений, ему назначено наказание в виде 2 лет принудительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
По иску одного из потерпевших — жителя Иркутска — с осужденного взыскана компенсация морального вреда в размере 150 тыс. рублей.









































