Под предлогом замены домофона иркутянка лишилась более 1,5 млн рублей

Под предлогом замены домофона иркутянка лишилась более 1,5 млн рублей

Под предлогом замены домофона иркутянка лишилась более 1,5 млн рублей

Пенсионерке в мессенджере поступил звонок от лжесотрудницы домофонной компании, которая сообщила о планируемой замене оборудования. Чтобы получить новый ключ от домофона собеседница попросила женщину назвать код. Когда жертва обмана назвала цифры, с ней связались «сотрудники»правоохранительных органов. Они сообщили о том, что на ее имя мошенники оформили доверенность и пытаются перевести деньги на финансирование запрещенной организации.

Чтобы «спасти» свои сбережения, аферисты порекомендовали женщине перечислить их на «безопасный счет». Иркутянка перевела более 1,5 млн рублей на указанные счета.

В настоящее время по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Полицейские призывают жителей Иркутской области не доверять звонкам от «должностных лиц», склоняющих вас к совершению денежных переводов. Во всех случаях это мошенники! Кладите трубку. Если вы сомневаетесь в собеседнике – звоните в полицию!

Источник: Канал в МАКС "МВД38"

Топ

Лента новостей