Ангарские спортсменки победили на первенстве России и всероссийских соревнованиях по скалолазанию, которые с 30 апреля по 7 мая проводились в Тюмени

8 мая 2026, 09:39

Ангарские спортсменки победили на первенстве России и всероссийских соревнованиях по скалолазанию, которые с 30 апреля по 7 мая проводились в Тюмени.

На первенстве страны в дисциплине лазание на трудность среди девушек 17-18 лет золотую медаль завоевала Лилия Бутырина. На трассе три сильнейшие спортсменки показали одинаковый пролаз 32+. Они сорвались при попытке взять 33-й зацеп из 38 возможных. Потому медали были распределены исходя из позиций в отборочном раунде. Серебряным призером стала Анна Лутковая из Челябинской области, бронзовым призером Елизавета Снежинская из Свердловской области.

Среди девушек 17-18 лет на всероссийских соревнованиях в дисциплине боулдеринг победу одержала Алёна Зорина. В финале она сумела обойти сильных соперников и уверенно топнула 3 трассы из 4 предложенных, при этом на четвертой трассе Алёне не хватило времени для фиксации результата. Второй стала Арина Моисеенко из Москвы, замкнула тройку призёров Елизавета Снежинская из Свердловской области.

Спортсменки тренируются в спортивной школе олимпийского резерва Ангара под руководством Дениса и Екатерины Веретениных.

Фото Федерации скалолазания России

Больше новостей на Irk-news.ru