Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев попросил правоохранительные органы подключиться к ситуации с перепродажей топлива по завышенным ценам

28 июня 2026, 03:07

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев попросил правоохранительные органы подключиться к ситуации с перепродажей топлива по завышенным ценам.

По словам главы региона, на фоне дефицита и очередей на АЗС отдельные граждане начали закупать топливо не только для личных нужд, но и для последующей спекулятивной продажи.

К сожалению, некоторые предприимчивые граждане делают определённый запас не только для собственных нужд они начали спекулировать и перепродавать топливо по завышенным ценам. Это недопустимо. Мы попросили подключиться к ситуации правоохранительные органы,

заявил Кобзев.

Губернатор сообщил, что в последние дни работал в Правительстве России, Минэнерго и на площадке Совета Федерации, где довёл опасения региона по ситуации с топливом.

По данным властей Иркутской области, сейчас основная нагрузка по отпуску топлива населению легла на сеть Роснефти. При этом независимые АЗС, которые ранее закупали топливо через товарно-сырьевую биржу, столкнулись с ограничениями по поставкам.

Регион предлагает компенсировать дефицит за счёт дополнительных объёмов от Роснефти и использовать инфраструктуру независимых заправок для розничной продажи топлива.

Сейчас рассматриваются два механизма: закупка дополнительных объёмов с последующим размещением на независимых АЗС либо агентский договор, при котором Роснефть будет продавать топливо через стороннюю инфраструктуру. При этом цена должна соответствовать уровню на заправках самой компании.

Кобзев отметил, что переговоры идут сложно, однако регион рассчитывает в течение 1014 дней снизить ажиотаж и частично стабилизировать ситуацию.

По его словам, Роснефть подтверждает возможность выделения дополнительных объёмов топлива для Иркутской области. Сейчас прорабатывается правовой механизм, который позволит направить эти объёмы не только конечным потребителям, но и независимым АЗС.

Оперативные службы обеспечиваются топливом отдельно для бесперебойной работы экстренных служб и служб жизнеобеспечения, а также для разгрузки обычных АЗС.

Отдельно Кобзев связал многокилометровые очереди на заправках с искусственным ажиотажем. По его словам, многие автовладельцы пытаются залить топливо в канистры впрок, что дополнительно задерживает очереди.

Да, ситуация непростая. Но она не безысходная. В штабном оперативном режиме работают все службы. И в течение ближайшей недели мы рассчитываем хотя бы на её частичное решение,

заявил губернатор.

Подписаться на канал

Источник: ВЗГЛЯД МАКСА
Больше новостей на Irk-news.ru