В Музее истории Иркутска в конце прошлой недели состоялись два мероприятия, посвященных медикам: торжественное подведение итогов социальной премии «Доктор года — 2026» и конкурса «Самый красивый доктор Иркутска — 2026»
В Музее истории Иркутска в конце прошлой недели состоялись два мероприятия, посвященных медикам: торжественное подведение итогов социальной премии Доктор года 2026 и конкурса Самый красивый доктор Иркутска 2026. Оба мероприятия редакция Иркутска вместе с партнерами и соорганизаторами придумала и посвятила Дню медицинского работника.
В зале, где собрались виновники торжества: доктора, фельдшеры, медсестры, фармацевты, провизоры, звучали не только поздравления с профессиональным праздником, но и слова признательности за их работу, за беззаветное служение благородному делу охраны здоровья и спасения жизней людей.
Премия Доктор года 2026 это пилотный проект, который впервые был организован редакцией при поддержке министерства здравоохранения Иркутской области. Его генеральным партнером выступила клиника Lamare. Многолетняя практика организации конкурса Самый красивый доктор Иркутска 2026 показала, что достойных представителей этой социально значимой профессии в нашем городе немало, но не все они становятся победителями, а кто-то и вовсе не участвует в конкурсе. Поэтому было решено совместно с представителями медицинского сообщества Иркутска в рамках проекта Доктор года вручать по решению компетентного жюри еще одну награду лучшим врачам.
В этом году ее удостоились 15 докторов, среди которых начальник 201-й военной стоматологической поликлиники Иркутска, заслуженный врач Российской Федерации полковник медицинской службы Александр Ксенофонтов; основатель и главный врач Первой мужской клиники и Первой женской клиники кандидат медицинских наук Александр Чуприн; заведующая отделом комплектования донорских кадров, врач-трансфузиолог Иркутской областной станции переливания крови Ольга Стрекаловская; хирург, заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Иркутского государственного медицинского университета доцент Игорь Алешин и другие.
В конкурсе фотографий на сайте иркутскинформ.рф Самый красивый доктор Иркутска 2026 в этом году принимали участие 150 представителей медицинских профессий. Состязание уже давно вышло за границы областного центра, и его участники сегодня представляют весь регион. Поэтому наша редакция учредила номинацию Самый красивый доктор Иркутской области, и в этом году победа в ней досталась Надежде Вандиу, участковому врачу-педиатру Осинской районной больницы.
Кроме этого, Надежда стала победителем еще одной номинации Выбор редакции. Под своим конкурсным фото она написала: В 2020 году окончила педиатрический ИГМУ, в 2022 году ординатуру по специальности педиатрия. Моя философия проста: работаю по принципам доказательной медицины, лечу ребенка, а не анализы, и говорю с родителями на одном языке без сложных терминов. Умею дружить со стетоскопом, разбираться в причинах частых болезней и знаю тысячу способов, как уговорить малыша открыть рот и показать горлышко.
Продолжение на нашем сайте.