Прокуроры Иркутской области приняли более 6 тысяч обращений по экологии

27 июня 2026, 09:18

Прокуроры Иркутской области приняли более 6 тысяч обращений по экологии

За два года Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура рассмотрела около 6 тысяч обращений граждан, касающихся защиты окружающей среды. На личный прием к прокурорам обратилось более 2 тысяч человек.

Основные жалобы связаны с обращением с отходами: нехватка инфраструктуры, несанкционированные свалки и несвоевременный вывоз мусора. Также поступали обращения по охране лесов, животных, рыбы, недр и нарушениям прав предпринимателей.

По итогам проверок выявлено более 1,6 тысяч нарушений закона. Для их устранения прокуроры внесли около 1 тысячи актов реагирования, включая административные, гражданско-правовые и уголовные меры. Работа по устранению нарушений находится на контроле прокуратуры.

BaikalMPP

@media_38

Больше новостей на Irk-news.ru