Руслан Болотов наградил лучших выпускников на торжественном приеме «Надежда нации – 2026»

26 июня 2026, 19:10

Руслан Болотов наградил лучших выпускников на торжественном приеме Надежда нации 2026.

Мероприятие прошло в школе 58 имени 80-летия Великой Победы. Глава города Руслан Болотов и первый заместитель мэра Светлана Колотовкина поздравили выпускников с завершением школьного этапа. Участие приняли золотые медалисты, стобалльники ЕГЭ, их родители, руководители и педагоги образовательных организаций.

Сегодня в этом зале собрались более 500 лучших выпускников Иркутска обладатели медали За особые успехи в учении. Эта высокая награда результат вашего труда, ответственности и целеустремленности. Сегодня вы стоите на пороге новой, взрослой жизни. Желаю каждому найти свой путь, выбрать любимое дело, поступить, куда вы хотите и в будущем стать настоящими профессионалами. Хочется верить, что вы будете жить и трудиться в родном Иркутске, сохранять и приумножать традиции старшего поколения, достижения талантливых земляков. Вы наше будущее, надежда нации. Мы гордимся вами, подчеркнул Руслан Болотов.

Всего по итогам 2025-2026 учебного года 507 выпускников завершили обучение на отлично и получили золотые медали в прошлом году их было 378. Больше всего отличников в лицее ИГУ, лицеях 2 и 3. Глава города передал золотым медалистам статуэтки с памятной гравировкой Лучшему выпускнику от мэра Иркутска.

Награды Надежда нации 2026 вручили 46 выпускникам, получившим 100 баллов по ЕГЭ. Статуэтки Учитель-профессионал получили их наставники. Количество награжденных стобалльников возросло вдвое по сравнению с предыдущим годом.

Выпускница лицея 3 Ирина Щербакова набрала максимальные баллы по двум предметам химии и русскому языку.

Для меня 200 баллов по результатам ЕГЭ стали неожиданным, но очень приятным результатом. За этим стояла долгая и серьезная подготовка. Я поступила в лицей в седьмом классе и все это время целенаправленно шла к своей цели стать врачом. Хочу поступать на педиатрию. В этом выборе уверена с детства. Отдельно хочу поблагодарить своих педагогов за их поддержку. Сейчас жду результаты экзамена по биологии, но загадывать не буду. Главное я сделала все, что могла, и благодарна каждому, кто был рядом на этом пути, рассказала Ирина Щербакова.

Все фотографии с мероприятия можно скачать по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/QDfMvqjD1ht6AQ.

Источник: Город Иркутск
Больше новостей на Irk-news.ru