В Иркутске появилась новая схема мошенничества «ребенок в реанимации»

26 июня 2026, 15:46

В Иркутске появилась новая схема мошенничества ребенок в реанимации

Злоумышленники представляются родственниками жертвы и сообщают, что случайно причинили вред человеку, которому срочно нужно дорогостоящее лечение.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области, 80-летняя пенсионерка получила звонок от якобы дочери, которая якобы ударила ребенка дверью магазина. Позже ей позвонил лжеследователь, предложивший избежать уголовной ответственности за передачу денег его помощнику. В итоге курьер забрал сбережения женщины.

Всего за сутки 8 жителей Приангарья перевели мошенникам более 1,7 млн рублей.

Чаще всего пострадали пенсионеры. Другие случаи обмана были связаны с предложением заменить домофон (потеря 400 тыс. руб.), инвестициями (350 тыс. руб.) и угрозами ответственности за финансирование запрещенных организаций (500 тыс. руб.).

Полиция призывает не поддаваться панике, сохранять спокойствие и проверять личность собеседника.

Фото: https://max.ru/mvd_38

Мы в RUTUBE | ВК | TELEGRAM | ОК | ДЗЕН

Больше новостей на Irk-news.ru