#75СобытийизЖизниГорода. Поход в кино – один из самых популярных видов досуга и в нынешнее время

26 июня 2026, 15:34

#75СобытийизЖизниГорода

Поход в кино один из самых популярных видов досуга и в нынешнее время. Сейчас даже не обязательно выходить из дома, чтобы увидеть новинки киноиндустрии. Но раньше это было настоящим ритуалом. На заре появления Ангарска энтузиасты-первостроители думали не только о том, как построить город в рекордные сроки, но и как хорошо отдохнуть.

Все началось в 1947 году, когда в одной из землянок появилась портативная установка для демонстрации фильмов кинопередвижка.

В 1951 году в Ангарске открыли первый кинотеатр Ангара. Он располагался в Майске по улице Театральной. Тут были два зала взрослый и детский. Работало учреждение с полной загрузкой. В выходные сеансы начинались с 8.00 и длились до самой ночи.

Примерно в это же время начал действовать кинотеатр Победа. С 2015 года Дворец ветеранов. За 30 минут до начала сеанса можно было насладиться живой музыкой в исполнении инструментального ансамбля. За билетами всегда ажиотаж. Помимо демонстрации фильмов здесь проходили собрания, конференции, концерты.

В 1957 году в разных районах Ангарска появились еще два кинотеатра Комсомолец на улице Восточной и Октябрь в конце проспекта имени Сталина (ныне улица Карла Маркса, 76). В этом же году открылся Прогресс, который позднее перепрофилировали в специализированный детский кинотеатр с названием Пионер.

В 1961 году первые посетители пришли в двухзальный кинотеатр Юность. Годом ранее приступили к строительству кинотеатра Мир. Он был сдан в эксплуатацию в 1963 году, и стал первым в городе широкоформатным кинотеатром. В 2004 году его переименовали в Мир@макс.

В конце 60-х город, рожденный Победой, стремительно развивался. Для жителей юго-западной части города в здании 20 в 12 микрорайоне открылась Гренада. В парке имени 10-летия Ангарска организовали сезонный показ фильмов в кинотеатре Летний. Он прекратил работу после сильного пожара в 1998 году. Руины здания демонтировали в 2024 году.

Последним кинотеатром, открытым в специально построенном здании, стала Родина. Первый фильм под названием Люди в океане зрители увидели в 1981 году.

Примечательно, что в 80-е годы кинофонд Ангарска был самым большим в области. В 90-е в городе работали восемь кинотеатров, кинохранилище и кинопрокат. Кинотеатры посещали более четырех миллионов жителей в год.

В 2009 году закончилась эра кинопленки. Родина и Мир@макс перешли на показ фильмов в формате 3D. В 2017 году Мир@макс закрыли.

Публикации рубрики подготовлены каналом администрации Ангарского округа совместно с Музеем Победы и аккаунтом ЯАнгарск.

Полное видео на Rutube-канале Ангарск: взгляд сквозь время.

Больше новостей на Irk-news.ru