Рад поделиться важной новостью – Ангарский округ получит средства на завершение стратегически значимого проекта по строительству магистральных водоводов от очистных сооружений Ангарска до насосной станции в Мегете

26 июня 2026, 10:51

Рад поделиться важной новостью Ангарский округ получит средства на завершение стратегически значимого проекта по строительству магистральных водоводов от очистных сооружений Ангарска до насосной станции в Мегете.

На прошедшей сессии Законодательного Собрания Иркутской области приняты соответствующие поправки в областной бюджет.

Это означает, что тысячи семей в поселке и соседних населенных пунктах будут обеспечены надежным и качественным водоснабжением. Это один из главных запросов местных жителей. Существующие скважины отслужили свой срок.

Важно, что завершение водовода не просто решит вопрос повышения качества питьевой воды, но и даст импульс к развитию всей Мегетской территории. Это необходимо для строительства социальных учреждений, которые запланированы, и реализации серьезных инвестпроектов.

Напомню, строительные работы начали в 2024 году. На сегодня готовность объекта составляет 86 %. Впереди самый финансово емкий этап переходы через канал и реку со строительством эстакад, будут применены термозащищенные трубопроводы. В целом осталось выполнить 4 километра в двухтрубном исполнении.

Благодарю Губернатора региона, именно Игорь Иванович Кобзев вышел с инициативой рассмотрения поправок. Признателен областным парламентариям за поддержку такого решения и высокую оценку его социальной значимости. Обеспечение надежного водоснабжения приоритетная инфраструктурная задача, которую мы обязаны решить в текущем периоде.

Больше новостей на Irk-news.ru