Игорь Кобзев: По моему поручению в Бодайбо работает региональная рабочая группа по подготовке северных территорий к отопительному периоду 2026-2027 годов во главе с первым заместителем Губернатора Иркутской области Романом...

25 июня 2026, 19:41

По моему поручению в Бодайбо работает региональная рабочая группа по подготовке северных территорий к отопительному периоду 2026-2027 годов во главе с первым заместителем Губернатора Иркутской области Романом Андреевичем Колесовым.

Накануне совместно с и. о. главы Бодайбинского городского поселения Олегом Викторовичем Гориным и генеральным директором МУП Тепловодоканал Сергеем Александровичем Мазуром члены рабочей группы проинспектировали ход восстановительных работ в зоне чрезвычайной ситуации, оценили подготовку к зиме котельных и ремонтные работы на трубопроводах, ознакомились с запасами оборудования и труб на базе Тепловодоканала, побывали на новой водозаборной станции.

Сегодня Роман Андреевич провёл расширенное заседание рабочей группы при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона. Главная тема качественная подготовка города к отопительному сезону и ликвидация последствий зимней и весенней аварий на объектах коммунальной инфраструктуры.

Что уже сделано и что проверяем прямо сейчас:

Проводится техническое обследование, в том числе инструментальное, объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения.

На воду спущена новая плавучая насосная станция 1 подъёма, идёт пусконаладка.

Ведётся ревизия и ремонт оборудования насосной 2 подъёма, насосных станций 5 и 6.

Идёт капитальный ремонт тепловых сетей, восстановление трубопровода холодного водоснабжения, перекладка участков инженерных сетей.

В планах дополнительная изоляция проложенных в зимний период сетей холодного водоснабжения и укладка их под землю в местах переходов через дороги, проездов во дворы и на территории промпредприятий.

Из 26 жилых домов, где оставалось восстановить систему холодного водоснабжения после зимней аварии и в которых невозможно было сделать это зимой, уже подключен 21. Работы продолжаются.

Фонд капремонта региона ведёт работы в 32 домах, пострадавших от ЧС.

В ходе заседания рабочей группы КЧС обсудили также выделение дополнительных средств из районного бюджета на укрепление инженерных сетей и необходимость актуализации комплексного плана восстановления. Ситуация продолжает оставаться на особом контроле Правительства области.

Видео пресс-службы администрации города Бодайбо и района

Для ваших вопросов

Источник: #Кобзевнасвязи
Больше новостей на Irk-news.ru