Серебристые тополя высаживают в центре Иркутска
Серебристые тополя высаживают в центре Иркутска.
Мероприятия по компенсационному озеленению организованы на улицах Российской и Марата. Всего высадят 150 деревьев.
Для озеленения выбраны тополя серебристые мужские клоны, которые почти не дают пуха, легко формуются и, самое главное, выдерживают высокий уровень антропогенной нагрузки, присущей центру Иркутска, рассказал главный дендролог мэрии Сергей Быстров. К работам стараемся подходить комплексно. В прошлом году улица Российская была отремонтирована по нацпроекту Инфраструктура для жизни. В этом году украсим ее деревьями.
Гарантия на приживаемость молодых растений составляет три года. Если саженец в течение этого времени не приживется, подрядчик обязан заменить его на другой.
На сегодня уже провели посадку более 2,5 тысячи деревьев и кустарников. Всего в этом году в планах высадить на территории города не менее 5 тысяч.
Такие мероприятия проводят в два этапа: первый с середины мая до конца июня, второй с конца августа до начала октября. Саженцы используют местные. В основном это тополь, карагана (акация), сирень и калина.
Также в Иркутске ведутся работы по сносу аварийных деревьев. Взамен них высадят новые.