Директор МУП «Иркутскавтотранс» обратился в администрацию с просьбой повысить стоимость проезда на общественном транспорте
Директор МУП Иркутскавтотранс обратился в администрацию с просьбой повысить стоимость проезда на общественном транспорте.
Муниципальным предприятием Иркутскавтотранс было сформировано и направлено в администрацию Иркутска предложение о пересмотре тарифов на проезд в муниципальном общественном транспорте. Документы прошли экспертизу. С 1 июля стоимость по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в автомобильном и электрическом транспорте Иркутска составит 45 рублей, решение согласовано прокуратурой Иркутской области.
Наша основная задача не допустить остановки работы предприятия, выполнять обязательства перед жителями. Еще до повышения цен на топливо экономически обоснованная стоимость проезда составляла более 80 рублей. Необходимо проводить индексацию заработной платы сотрудников, особенно в условиях существующего дефицита водителей. Более 80 % от повышения тарифа мы всегда направляем именно на эти цели. Растет стоимость дизельного топлива и запчастей. Сейчас ситуация усугубилась, все мы видим резкий скачок цен. В свете существующих факторов главное обеспечить бесперебойное движение транспорта, сообщил директор МУП Иркутскавтотранс Алексей Колмаков.
Он отметил, что при размещении нового контракта с прежней ценой на аукцион не заявился ни один участник. Чтобы продолжить бесперебойное движение транспорта предприятию придется оптимизировать расходы и приостановить проекты по его развитию.
Пакет документов, в который вошли расчет объема перевозок, расходов на оплату труда, анализ деятельности перевозчика, был рассмотрен администрацией. Мы стараемся максимально сдерживать стоимость проезда, но повышение тарифа в текущей ситуации экономически обосновано. Это давно назревшая тема в связи с ростом стоимости ГСМ, запчастей, значительным повышением МРОТ. Важно понимать: наша главная цель не допустить сбоев в работе пассажирского транспорта, сохранить все маршруты, подчеркнул заместитель мэра председатель комитета городского обустройства Сергей Гаврин.