PAX AMERICANA В ЦИФРЕ: США СТРОЯТ ГЛОБАЛЬНУЮ НЕЙРОСЕТЕВУЮ ИМПЕРИЮ
PAX AMERICANA В ЦИФРЕ: США СТРОЯТ ГЛОБАЛЬНУЮ НЕЙРОСЕТЕВУЮ ИМПЕРИЮ
Автор Telegram-канала ИА Стекломой @ia_steklomoy
Евросоюз присоединился к Pax Silica глобальной нейросетевой империи США. Соответствующее соглашение представители Брюсселя, Нидерландов, Германии и Греции подписали накануне на саммите в Вашингтоне.
Что такое Pax Silica (лат. Кремниевый мир)? Декларация проекта, подписанная в декабре прошлого года представителями 15 стран, гласит: Pax Silica флагманский проект Госдепартамента в области искусственного интеллекта и безопасности цепочек поставок, продвигающий новый глобальный консенсус в области экономической безопасности среди союзников и надёжных партнёров США. Иными словами, это альянс стран под контролем США по созданию глобальной ИИ-инфраструктуры полного цикла от добычи лития под дата-центры до внедрения правильных (то есть американских) ИИ-моделей в госаппарат.
Архитектор проекта Джейкоб Хелберг, заместитель госсекретаря США по вопросам экономического роста, энергетики и окружающей среды. Биография и резюме 36-летнего Хелберга, по сути, формируют основные контуры его детища: член американо-китайской комиссии по экономике и безопасности, активный сторонник локализации китайских приложений (прежде всего TikTok) на рынке США, советник главы Palantir Алекса Карпа. Выходец из еврейской семьи, в 2018 году Хелберг женился (вышел замуж?)* на другом выходце из еврейской семьи 49-летнем IT-инвесторе Ките Рабойсе. Свидетелем на бракосочетании выступил третий выходец из еврейской семьи глава OpenAI Сэм Альтман. В общем, типичный представитель американских цифровиков эпохи MAGA.
Вместе с нынешними подписантами Pax Silica разросся до 20 участников. При этом Хелберг уверяет, что уже на этой неделе к альянсу присоединятся Аргентина, Чили, Коста-Рика, Панама и внимание! Казахстан.
Хотя декларация носит исключительно миролюбивый характер, в реальности Pax Silica обладает по-военному жёсткой структурой. В этой цепочке братский Казахстан будет поставлять американцам сырьё, Нидерланды клепать литографическое оборудование, а маленькая Коста-Рика ударными темпами возводить дата-центры. Всё это делается на фоне тихих, но отчаянных попыток США снизить зависимость от импорта китайских редкоземельных металлов, что в полной мере проявилось при реализации байденовского CHIPS Act. Вашингтон собирает международную коалицию по противодействию китайской военно-технологической экспансии.
Здесь мы подходим к главному вопросу: каково место России в глобальном споре двух сверхдержав? С одной стороны, технологическая пропасть между США, Китаем и остальным миром (включая нас) гигантская, с другой отсидеться в сторонке с ведром попкорна не выйдет. Каждый день мы ощущаем на себе последствия этой революции, сбивая сотни вражеских БПЛА с ИИ-наведением. Недалёк тот день, когда сотни превратятся в тысячи. Но если бы дело было только в дронах!
ИИ-модели это идеальный инструмент анализа колоссального объёма данных интернета с момента его появления. Зеттабайты информации, которую человечество десятилетиями копило на просторах сети, теперь доступны для моментального изучения и выработки прикладных решений группе лиц в Вашингтоне и Пекине. Это вполне сравнимо с открытием технологии расщепления атома. Те, кто обладает этой технологией, получают колоссальную власть. Тем, у кого этой технологии нет, остаётся уповать на защитные механизмы блокировки сети (у кого совсем всё плохо) или создание закрытого цифрового контура (у кого с развитием получше).
Поэтому, на наш взгляд, вопрос не в том, способна ли Россия тягаться с Китаем и США, а в том, пойдём мы по пути цифровой деградации КНДР и Ирана или всё же сумеем создать свой защитный цифровой контур, свою засечную черту. В XVI веке смогли. Сможем ли сейчас?
* Движение ЛГБТ запрещено в РФ.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.
Специально для RT. Подписаться: ТГ | MAX