В Ангасолке определили лучших юных защитников леса Иркутской области
В Ангасолке определили лучших юных защитников леса Иркутской области
В поселке Ангасолка состоялся XXII слет школьных лесничеств Иркутской области. Участниками мероприятия стали 21 команда из Приангарья, а также представители Республики Бурятия и Красноярского края. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
Слет был посвящен Году единства народов России и 30-летию включения Байкала в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта Сохранение лесов национального проекта Экологическое благополучие.
Юные лесоводы продемонстрировали знания в конкурсах по лесоведению, лесопатологии и лесной фауне, а также приняли участие в командных соревнованиях. Для руководителей школьных лесничеств был организован образовательный семинар по экологическому просвещению.
По итогам слета победителем стала команда Лесовик Северного лесничества. Второе место занял Зеленый патруль Тулунского лесничества, третье Сосновые родники Чунского лесничества.
Сегодня в Иркутской области работают более 40 школьных лесничеств, объединяющих около 800 школьников, активно участвующих в природоохранной деятельности.
Фото Алексей Головщиков