Иркутск вышел во второй тур Всероссийского конкурса «Города для детей»

24 июня 2026, 17:34

Иркутск вышел во второй тур Всероссийского конкурса Города для детей.

Конкурс организован при содействии Совета Федерации и проводится по программе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Администрация города подала заявку на участие в семи номинациях:

Все начинается с семьи;

Семья основа счастья;

Помним и знаем наших героев;

Правильные решения;

Добрые дела вместе;

Территория здоровья;

Территория, дружественная к детям.

Иркутск участвует в конкурсе не первый раз: в 2023 году город победил в номинации Правильные решения. Тогда столица Прибайкалья представила опыт по включению несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в социально значимую деятельность с применением института наставничества.

У каждого ребенка, вне зависимости от состояния здоровья, особенностей развития, социального положения его семьи должны быть равные условия. Это касается и получения образования, и раскрытия их творческих возможностей, занятий спортом или другим любимым делом. Дети должны быть активно вовлечены в жизнь города, а мы, со своей стороны, обязаны обеспечить им комфортные и безопасные условия во всех сферах, подчеркнул мэр Руслан Болотов.

В Иркутске уже реализуются социально значимые мероприятия. Так, воспитанники детских садов вместе с родителями и педагогами высадили саженцы сосен. Эта традиция существует в столице Прибайкалья уже несколько лет.

Ответственным за конкурсные мероприятия выступает муниципальное учреждение развития образования города. В реализацию плана вовлечены 216 учебно-воспитательных организаций: школы, детские сады и центры дополнительного образования.

Результаты Всероссийского конкурса Города для детей будут объявлены в декабре.

Источник: Город Иркутск
Больше новостей на Irk-news.ru