В Иркутской области планируется отправить заявку на федеральное финансирование для ликвидации объекта накопленного вреда «Озеро с гудроном»

24 июня 2026, 16:57

В Иркутской области планируется отправить заявку на федеральное финансирование для ликвидации объекта накопленного вреда Озеро с гудроном

В Иркутской области продолжается работа по оздоровлению экологической обстановки в рамках федерального проекта Генеральная уборка национального проекта Экологическое благополучие. В 2026 году Правительством Иркутской области будет направлена заявка в Министерство природных ресурсов и экологии России на выделение средств для ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде ямы Озеро с гудроном (г. Иркутск).

Объект представляет собой техногенное озеро, образовавшееся вследствие прошлой хозяйственной деятельности неустановленных промышленных предприятий.

Экспертиза оценивает степень влияния данной свалки на экологическую безопасность региона как высокую 6,3 балла. Общий объём накопленных отходов на площади 0,11 гектара составляет 156,62 куб. метра гудрона и 478,6 куб. метра твёрдых коммунальных отходов.

В настоящий момент разработан проект. Проектная документация проходит государственную экологическую экспертизу, отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Сергей Нестеров.

Работы по засыпке и рекультивации ямы начнутся после завершения всех проектных процедур, получения положительного заключения экологической экспертизы и подтверждения достоверности сметной стоимости в установленном законодательством порядке.

Больше новостей на Irk-news.ru