Медицинские организации Иркутской области представили регион на главном IT-форуме страны в сфере здравоохранения

24 июня 2026, 16:25

Медицинские организации Иркутской области представили регион на главном IT-форуме страны в сфере здравоохранения

VI Всероссийский конгресс ИТМ Петербург 2026 ключевое событие в сфере цифрового здравоохранения, объединившее более 500 руководителей и специалистов из 60 субъектов Российской Федерации, а также представителей Республики Казахстан и Республики Беларусь.

В работе конгресса приняли участие делегации Иркутской районной больницы, Иркутской городской клинической больницы 10 и Усть-Илимской районной больницы. Специалисты учреждений не только знакомились с передовыми практиками ведущих медицинских центров России, но и делились собственным опытом внедрения цифровых решений.

Особого признания удостоился начальник отдела информационных технологий Усть-Илимской районной больницы Константин Лимонников и начальник отдела автоматизированных систем управления Иркутской районной больницы Виктор Токарев. Они получили специальные призы от организаторов конгресса. Это свидетельствует о высоком уровне цифровой компетенции специалистов Приангарья.

Представители медучреждений Иркутской области изучали лучшие практики по ключевым направлениям цифровой трансформации здравоохранения: создание единого цифрового контура с интеграцией всех систем стационара и поликлиники, полное цифровое сопровождение лабораторной диагностики, внедрение ИИ-помощников для врачей и прогнозирование рисков, а также автоматический контроль качества и управление безопасностью медицинской помощи.

Участие в конгрессе ИТМ Петербург 2026 позволяет иркутским медработникам перенимать лучшие практики ведущих центров России и определять вектор дальнейшего развития цифровой инфраструктуры для эффективного управления и повышения доступности медпомощи для жителей Иркутской области, - отметил министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов.

Подписаться на канал в МАКС | ВК | ОК

Больше новостей на Irk-news.ru