Иркутская область и Азербайджан наращивают товарооборот и расширяют межрегиональные связи
Иркутская область и Азербайджан наращивают товарооборот и расширяют межрегиональные связи
В Иркутске прошли переговоры губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в РФ Рахманом Мустафаевым.
Ключевой темой встречи стало укрепление двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной областях, а также расширение межрегиональных контактов.
Игорь Кобзев:
Российско-азербайджанское межрегиональное сотрудничество является важным фактором продвижения двустороннего взаимодействия. Мы высоко ценим взаимный интерес к расширению экономического взаимодействия, развитию культурных обменов и гуманитарных связей. Торгово-экономическое сотрудничество Иркутской области с Республикой Азербайджан развивается: по итогам 2025 года внешнеторговый оборот увеличился в 3,1 раза по сравнению с 2024 годом. Мы заинтересованы в развитии экспортных и импортных поставок, а также в проведении реверсных бизнес-миссий.
Стороны поговорили о расширении взаимных поставок товаров, а также о взаимодействии в сферах культуры, туризма, образования и науки.
Подробнее о том, какие перспективы сотрудничества обсуждали на встрече, читайте в материале по ссылке.
Фото пресс-службы правительства Иркутской области