Жители Ангарского округа выбрали территорию, которая будет благоустроена в 2027 году

24 июня 2026, 15:09

Жители Ангарского округа выбрали территорию, которая будет благоустроена в 2027 году

Во Всероссийском онлайн-голосовании за выбор объектов благоустройства приняли участие более 27 тысяч жителей Ангарского округа. Наш муниципалитет вошел в число лидеров региона по количеству собранных голосов.

Победителем среди ангарских общественных пространств, представленных на выбор, стала парковая зона профилактория Родник. Ее поддержали более 10 тысяч человек. В прошлом году около Свято-троицкого кафедрального собора обустроили Аллею новобрачных. В будущем году комфортным для прогулок станет и сам парк Родника. Здесь предусмотрены пешеходные дорожки и современное освещение.

Работы по благоустройству пройдут в рамках федерального проекта Формирование комфортной городской среды нацпроекта Инфраструктура для жизни.

В Иркутской области в этом году собрано 205 923 голоса, в прошлом году в регионе проголосовали 199 035 человек. Серьёзную поддержку голосованию оказывали волонтёры в 2026 году в качестве волонтёров ФКГС в регионе зарегистрировались 2805 человек, в прошлом году их было чуть боле 2,5 тысячи. С их помощью в этом году собрано 114 292 голоса. По итогам голосования победителем признана 31 общественная территория, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Федеральный проект Формирование комфортной городской среды начинался как партийный проект Городская среда в 2017 году. С этого времени по проекту в Ангарском округе преобразилось около 30 общественных территорий, наиболее крупная из которых городская набережная.

По словам мэра Ангарского округа Сергея Петрова, главные условия при благоустройстве территорий мнение и инициативность граждан.

Мы участвуем фактически во всех федеральных и областных программах, которые позволяют привлечь поддержку извне на облагораживание городских пространств. Один из значимых проектов Формирование комфортной городской среды. В прошлом году он помог благоустроить в Ангарске новое место для прогулок, городских семейных мероприятий около Свято-Троицкого кафедрального собора. Эту локацию жители выбрали голосованием. Аллея новобрачных протянулась вдоль улицы Троицкой. В текущем строительном сезоне работы по нацпроекту продолжаем. Они идут на двух общественных пространствах около спортшколы Ермак в 206 квартале и в микрорайоне Китой, отмечает глава муниципалитета.

Больше новостей на Irk-news.ru