Игорь Кобзев: В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией, который ежегодно отмечается 26 июня, провели заседание антинаркотической комиссии региона с участием представителей Правительства и Заксобрания Иркутской...

24 июня 2026, 14:27

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией, который ежегодно отмечается 26 июня, провели заседание антинаркотической комиссии региона с участием представителей Правительства и Заксобрания Иркутской области, правоохранительных органов, муниципальных образований Приангарья.

Статистика за 1 квартал 2026 года обнадеживает. Количество зарегистрированных наркопреступлений снизилось в регионе на 21,1%, а общеуголовных, совершенных в состоянии наркотического опьянения, - на 59,3%. Число наркопреступников уменьшилось на 17,9%, самих наркопреступлений, совершенных потребителями наркотиков, - на 28,8%.

Несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, стало меньше на 30%. А объем изъятых из незаконного оборота наркотических средств возрос на 56,6%.

Есть позитивные данные и по утвержденному в прошлом году областному закону, который предусматривает административную ответственность для тех, кто не принимает меры по уничтожению рекламы наркотиков. С начала этого года составлено 22 протокола. Штраф для юридических лиц может достигать 50 тыс. рублей.

В Международный день борьбы с наркоманией в Иркутске пройдет акция по выявлению и удалению надписей с рекламой наркотиков. К ней присоединятся и другие территории региона.

Сегодня, при проведении профилактической работы, очень важно продолжать уделять максимальное внимание молодому поколению.

У нас действует современный областной Дом молодежи, где открыты профилактические пространства. Министерством по молодежной политике активно разрабатываются и внедряются новые современные антинаркотические технологии.

Наш опыт заимствуют другие регионы. В 12 муниципальных образованиях создан 31 молодежный центр. Специалисты реализуют проекты по профилактике наркомании. Очень важно, чтобы на местах в них были вовлечены все несовершеннолетние, которые попали под негативное влияние. Работа с группой риска должна проводиться на постоянной основе. Кроме того, хотел бы обратить внимание родителей на то, что в дни летних каникул дети часто оказываются предоставлены сами себе. Так быть не должно.

Для ваших вопросов

Источник: #Кобзевнасвязи
Больше новостей на Irk-news.ru